Fuera de Juego

MEXICANOS hoy 24 de julio en Tokio 2020; aquí la AGENDA OLÍMPICA de este sábado

Los atletas mexicanos han comenzado con sus actividades, conoce los horarios y disciplinas que se disputarán este sábado.

Han arrancado los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 y aunque su inauguración fue hace apenas unas horas, los atletas mexicanos han tenido gran actividad.



Más Futbol en video


Si quieres ver a nuestros competidores en acción y no sabes qué deportes se disputarán este sábado 24 de julio de 2021, no te preocupes, pues te traemos la agenda de la delegación mexicana de este día.

Lo que si debemos advertirte es que las actividades de los atletas nacionales iniciarán muy temprano, por lo que deberás prepararte un buen café o algún otro alimento que te robe el sueño, ya que tendremos que madrugar.

Agenda delegación mexicana

  • Para iniciar con las acciones de este sábado tenemos la disciplina de Tiro con arco en la modalidad de equipo mixto, la cual, se disputará a las 00:15 horas, tiempo del centro de México, y que en caso de avanzar llegarán a los Cuartos de Final.
  • Tan solo 15 minutos después, exactamente a las 00:30 horas, México se estará enfrentando contra Estados Unidos en el juego número 3 de softbol.
  • Desafortunadamente tendrás que decidir entre el softbol y la gimnasia artística, pues a la misma hora Daniel Corral se estará jugando su clasificación en el All-Around.
  • Cuando sea la 01:30 horas, tendremos en acción a una de las atletas que se ha robado la atención en estos Juegos Olímpicos, se trata de Renata Zarazúa quien se medirá contra Misaki Doi en tenis.
  • Tiro con Arco se disputará a la 01:31 horas en la modalidad de equipo mixto, quienes en caso de avanzar llegarían a semifinales.

  • A las 02:25 horas el equipo mixto de Tiro con Arco se jugará la medalla de Bronce.
  • Tan solo 25 minutos después, nuevamente equipo mixto estará brindando su actuación en Tiro con Arco, quienes en caso de avanzar irían por la medalla de Oro.
  • Martha del Valle se jugará la prueba de adiestramiento en la disciplina de Ecuestres a las 05:03 horas.
  • En la disciplina de Bádminton, Haramara Gaitán tendrá acción en el juego 1 de la fase de grupos, el cual se disputará a las 06:40 horas.
  • Gabriela Rodríguez tendrá la prueba de skeet en Tiro a las 19:00 horas.
  • Mientras que Kenia Lechuga volverá a escena en los Cuartos de Final de Remo a las 21:00 horas.

  • En Levantamiento de pesas aparecerá Jonathan Muñoz, a quien podremos ver en acción a las 21:50 horas.
  • Ignacio Berenguer competirá en la prueba windsur en Vela a las 22:05 horas, al mismo tiempo y en la misma disciplina aparece Elena Oetling para la prueba de laser radial.
  • A las 23:00 horas por fin disfrutaremos de Ciclismo con Yareli Salazar en la prueba de ruta individual.
  • En tanto que Edson Ramírez tendrá la prueba de rifle de aire 10 metros en Tiro, a la misma hora.
  • El equipo femenil de Tiro con Arco tendrá acción en los Cuartos de Final a las 23:45 horas.
  • Finalmente, Sofía Reynoso aparece en las eliminatorias de Canotaje Slalom a las 23:50 horas.

También te puede interesar:

¿Fue falso? Recuerdan el épico encendido del pebetero en los JJOO de Barcelona 92 (VIDEO)

Tokio 2020: ¿Por qué Caro Mendoza, ex participante de Exatlón, no asistió a la inauguración?

¿Quiénes son los atletas de EXATLÓN que compiten en los Juegos Olímpicos Tokio 2020?

Abuelo del triatleta Irving Pérez demuestra su apoyo con carteles y se vuelve viral



Artículos Relacionados

Back to top button