Internacional

Wolverhampton y PSV conocen rivales para playoff de Europa League

Madrid, 5 ago (EFE).- El Wolverhampton y el PSV Eindhoven, equipos de los mexicanos Raúl Jiménez, Hirving Lozano y Erick Gutiérrez, ya conocen a sus posibles rivales para la fase de playoffs de la Europa League 2019-2020.

El sorteo de la última ronda previa a la fase de grupos de la Europa League, que ha tenido lugar este lunes en la sede de la UEFA en Nyon (Suiza), ha determinado el último cruce que los equipos deberán pasar para estar en la ansiada fase final.

En el caso del Wolverhampton de Raúl Jiménez, en caso de derrotar al Pyunik de Armenia se enfrentará al ganador de la serie entre el Torino de Italia y el Shakhtyor Soligorsk de Bielorrusia.

Para el PSV Eindhoven del Chucky y Erick Gutiérrez, si elimina al Haugesund de Noruega, se verá las caras con el ganador de la eliminatoria entre el Austria Viena y el Apollon Limassol de Chipre.

Los enfrentamientos de los últimos ‘play-offs’ se disputarán los días 22 y 29 de agosto, y determinarán los 21 equipos (8 por la denominada ‘ruta de campeones’, 13 por la ‘ruta principal’) que entrarán en el sorteo de la fase de grupos que se celebrará el 30 del presente agosto en Mónaco.

Y es que las fases previas de la Europa League se dividen en dos rutas. La ‘ruta de los campeones’ es para los ganadores de títulos nacionales eliminados en varias fases de clasificación de la Champions League; mientras que la ‘ruta principal’ se compone de algunos clubes que entran en competición por clasificación de las ligas nacionales y otros que llegan tras ser eliminados de la ‘ruta liga’ de la Champions League.

Los enfrentamientos para la última ronda de ‘play-off’, son los siguientes:

Ruta de Campeones

Ganador Maccabi Tel-Aviv (ISR)/Suduva (LIT) – Perdedor GNK Dinamo (CRO)/Ferencváros (HUN).

Perdedor Estrella Roja (SER)/Copenhague (DIN) – Ganador Riga (LET)/HJK (FIN).

Perdedor CFR Cluj (RUM)/Celtic (ESC) – Ganador Sheriff (MOL)/AIK (SUE).

Ganador Ararat-Armenia (ARM)/Saburtalo (GEO) – Ganador Dudelange (LUX)/Kalju (EST).

Ganador Ludogorets (BUL)/TNS (GAL) – Perdedor Maribor (SVN)/Rosenborg (NOR).

Ganador Sutjeska (MON)/Linfield (IRN) – Perdedor APOEL (CYP)/Qarabag (AZE).

Ganador Slovan Bratislava (SVK)/Dundalk (IRL) – Perdedor PAOK (GRE)/Ajax (HOL).

Ganador Astana (KAZ)/Valletta (MLT) – Ganador Sarajevo (BIH)/BATE (BLR).

Ruta principal

Ganador Torino (ITA)/Shakhtyor Soligorsk (BLR) – Ganador Pyunik (ARM) / Wolverhampton Wanderers (ING).

Ganador Legia de Varsovia (POL)/Atromitos (GRE) – Ganador Midtjylland (DIN)/Rangers (ESC).

Ganador FCSB (RUM)/Mladá Boleslav (RCH) – Ganador Ventspils (LVA)/Vitória SC (POR).

Ganador Haugesund (NOR)/PSV Eindhoven (HOL) – Ganador Austria de Viena (AUT)/Apollon Limassol (CYP).

Ganador Universitatea Craiova (RUM)/AEK de Atenas (GRE) – Ganador Sparta de Praga (RCH) /Trabzonspor (TUR).

Ganador Feyenoord (HOL)/Dinamo Tbilisi (GEO) – Ganador Norrköping (SUE)/Hapoel Beer-Sheva (ISR).

Ganador AEK Larnaca (CHI)/Gent (BEL) – Ganador Rijeka (CRO)/Aberdeen (ESC).

Ganador Luzern (SUI)/Espanyol (ESP) – Ganador CSKA de Sofía (BUL)/Zorya Luhansk (UCR).

Ganador Partizán (SER)/Malatyaspor (TUR) – Ganador Molde (NOR)/Aris Thessaloniki (GRE).

Ganador Brøndby (DIN)/Braga (POR) – Ganador Thun (SUI)/Spartak de Moscú (RUS).

Ganador Malmö (SUE)/Zrinjski (BIH) – Ganador Neftçi (AZE)/Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR).

Ganador Lokomotiv Plovdiv 1926 (BUL)/Estrasburgo (FRA) – Ganador Vaduz (LIE)/Eintracht Frankfurt (ALE).

Ganador Mariupol (UCR)/AZ Alkmaar (HOL) – Ganador Royal Antwerp (BEL)/Viktoria Plzen (RCH).


Etiquetas

Artículos Relacionados

Back to top button
Close