Fuera de Juego

Tokio 2020: Lista completa de atletas mexicanos clasificados a los juegos olímpicos

Será este miércoles 21 arrancan los Juegos Olímpicos y podrás disfrutarlos desde las 5:51 de la madrugada, hora de México

Este miércoles 21 de julio arrancarán los Juegos Olímpicos 2021 y para que estés listo con tus porras y buenos deseos, aquí te mostramos la lista completa de los atletas mexicanos que clasificaron a la competencia de deportes más importantes a nivel mundial y quienes tendrán el honor de representar a nuestro bello país.



Más Futbol en video


La delegación mexicana en Tokio 2020, está conformada por 94 plazas olímpicas; conformada por 43 varones, 47 mujeres y cuatro plazas mixtas, así como 156 atletas que conforman a la representación de México en los Juegos Olímpicos.

Entre los atletas que ya lograron su pase a los Juegos Olímpicos 2021 se encuentran la gimnasta Alexa Moreno, la medallista mundial de tiro con arco, Alejandra Valencia, así como Alejandra Ramírez, Gabriela Rodríguez, Jorge Orozco, Edson Ramírez, José Luis Sánchez por la disciplina de tiro.

Así mismo, los atletas Demita Vega, Elena Oetling, Ignacio Berenguer y Juan Ignacio Pérez por la disciplina de Vela.

En la disciplina de Atletismo, serán los atletas Úrsula Sánchez, Juan Joel Pacheco y José Luis Santana quienes representen a México en maratón, mientras que Alegna González e Ilse Guerrero harán lo propio con los 20 kilómetros de marcha, mientras que Jesús Tonatiuh lo hará en los 800 metros, mientras que Carlos Sánchez y Julio César Salazar lo harán en los 20 kilómetros de marcha varonil.

Harán lo propio Isaac Palma y Horacio Nava en los 50 kilómetros de marcha, mientras que Paola Morín lo hará en los 400 metros.

Mexicanos que lograron las plazas olímpicas

1.- Paola Morán Atletismo 400m femenil

2.- Tonatiuh López Atletismo 800m varonil

3.- Laura Galván Atletismo 5 mil y mil 500 m femenil

4.- Diego Del Real Atletismo lanzamiento de martillo

5.- Alegna González Atletismo 20km marcha femenil

6.- Ilse Guerrero Atletismo 20km marcha femenil

7.- Valeria Ortuño Atletismo 20 km marcha femenil

8.- Noel Ali Chama Atletismo 20km marcha varonil

9.- Jesús Tadeo Atletismo 20 km marcha varonil

10.- Andrés Olivas Atletismo 20 km marcha varonil

11.- Isaac Palma Atletismo 50 km marcha varonil

12.- Horacio Nava Atletismo 50 km marcha varonil

13.- José Leyver Ojeda Atletismo 50 km marcha varonil

14.- Andrea Ramírez Atletismo maratón femenil

15.- Ursula Sánchez Atletismo maratón femenil

16.- Daniela Torres Atletismo maratón femenil

17.- Juan Joel Pacheco Atletismo maratón varonil

18.- José Luis Santana Atletismo maratón varonil

19.- Jesús Esparza Atletismo maratón varonil

20.- Edgar Rivera Atletismo Salto de altura

21.- Lino Muñoz Bádminton individual varonil

22.- Haramara Gaitán Bádminton individual femenil

23.- Selección (24 jugadores) Beisbol varonil

47.- Selección (15 jugadoras) Softbol femenil

62.- Esmeralda Falcón Boxeo 60kg femenil

63.- Brianda Tamara Cruz Boxeo 69kg femenil

64.- Rogelio Romero Boxeo 81kg varonil

65.- Sofía Reynoso Canotaje k-1 slalom femenil

66.- Daniela Gaxiola Ciclismo velocidad equipos, individual y keirin

67.- Yuli Verdugo Ciclismo velocidad equipos, individual y keirin

68.- Victoria Velasco Ciclismo omnium femenil

69.- Yareli Salazar Ciclismo ruta individual femenil

70.- Eder Frayre Ciclismo ruta individual varonil

71.- Daniela Campuzano Ciclismo cross country femenil

72.- Gerardo Ulloa Ciclismo cross country varonil

73.- Martha Fernanda Del Valle Ecuestre adiestramiento individual

74.- Enrique González Ecuestre individual y equipo salto

75.- Eugenio Garza Ecuestre individual y equipo salto

76.- Manuel González Ecuestre individual y equipo salto

77.- Patricio Pasquel Ecuestre individual y equipo salto

78.- Diego Cervantes Esgrima florete varonil individual

79.- Selección (18 jugadores) Futbol varonil

97.- Alexa Moreno Gimnasia Artística all around femenil

98.- Daniel Corral Gimnasia Artística all around varonil

99.- Rut Castillo Gimnasia Rítmica individual femenil

100.- Dafne Navarro Gimnasia Trampolín individual femenil

101.-Abraham Ancer Golf individual varonil

102.- Carlos Ortiz Golf individual varonil

103.- Gaby López Golf individual femenil

104.- María Fassi Golf individual femenil

105.- Prisca Awiti Judo 63kg femenil

106.- Ana Gabriela López Halterofilia 55kg femenil

107.- Aremi Fuentes Halterofilia 76 kg femenil

108.- Jonathan Muñoz Halterofilia 67 kg varonil

109.- Jorge Cárdenas Halterofilia 73kg varonil

110.- Alma Valencia Lucha 57 kg libre femenil

111.- Alfonso Leyva Lucha 77 kg greco varonil

112.- Daniel Delgadillo Natación Aguas Abiertas individual varonil

113.- Arantxa Chávez Clavados trampolín 3m individual femenil

114.- Aranza Vázquez Clavados trampolín 3m individual femenil

115.- Carolina Mendoza Clavados trampolín 3m sincronizados femenil

116.- Dolores Hernández Clavados trampolín 3m sincronizados femenil

117.- Rommel Pacheco Clavados trampolín 3m individual varonil

118.- Osmar Olvera Clavados trampolín 3m individual varonil

119.- Yahel Castillo Clavados trampolín 3m sincronizados varonil

120.- Juan Manuel Celaya Clavados trampolín 3m sincronizados varonil

121.- Alejandra Orozco Clavados plataforma 10m individual y sincronizados femenil

122.- Gabriela Agundez Clavados plataforma 10m individual y sincronizados femenil

123.- Iván García Clavados plataforma 10m individual varonil

124.- Andrés Villarreal Clavados plataforma 10m individual varonil

125.- Diego Balleza Clavados plataforma 10m sincronizados varonil

126.- Kevin Berlín Clavados plataforma 10m sincronizados varonil

127.- Nuria Diosdado Natación Artística dueto

128.- Johana Jiménez Natación Artística dueto

129.- Gabriel Castaño Natación 50m libres varonil

130.- Melissa Rodríguez Natación 50m libres femenil

131- Mariana Arceo Pentatlón Moderno individual femenil

132.- Carmen Mayan Oliver Pentatlón Moderno individual femenil

133.- Álvaro Sandoval Pentatlón Moderno individual varonil

134.- Duilio Carrilo Pentatlón Moderno individual varonil

135.- Kenia Lechuga Remo single sculls femenil (W1X)

136.- Briseida Acosta Taekwondo +67 kg femenil

137.- Carlos Sansores Taekwondo +80 kg varonil

138.- Jorge Orozco Tiro fosa olímpica varonil

139.- Edson Ramírez Tiro rifle de aire varonil

140.- José Luis Sánchez Tiro rifle 3 posiciones varonil

141.- Alejandra Ramírez Tiro fosa olímpica femenil

143.- Gabriela Rodríguez Tiro Skeet femenil

144.- Alejandra Valencia Tiro con Arco Recurvo individual y equipo femenil

145.- Aída Román Tiro con Arco Recurvo equipo femenil

146.- Ana Paula Vázquez Tiro con Arco Recurvo equipo femenil

147.-Luis Antonio Álvarez Tiro con Arco recurvo individual varonil

148.- Cecilia Pèrez Triatlón individual femenil

149.- Claudia Rivas Triatlón individual femenil

148.- Crisanto Grajales Triatlón individual varonil

150.- Irving Pérez Triatlón individual varonil

151.- Demita Vega Vela RSX femenil

152.- Ignacio Berenguer Vela RSX varonil

153.- Elena Oetling Vela laser radial femenil

154.- Juan Ignácio Pérez Vela finn varonil

155.- Josué Gaxiola Voleibol de Playa equipo varonil

156- José Luis Rubio Voleibol de Playa equipo varonil

También te puede interesar:

“Las Hienas” arman estrategia para salvar a Jorge Ortín y expulsar a Denisha de Survivor México

José Eduardo Derbez hace fuerte confesión íntima sobre una “amiga con derechos”

Piden orar por la salud de Sammy Pérez, quien tiene daño pulmonar por COVID-19

Lucero y Mijares tendrán gira con aforo reducido sólo si les cumplen esta complicada condición

 



Artículos Relacionados

Back to top button