Fuera de Juego

Premios Óscar: estos son los preseleccionados para llevarse la estatuilla

Ya se viene la próxima entrega de los Premios Óscar y la Academia presenta preselecciones en 10 categorías

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas dio a conocer sus listas de los proyectos finalistas en 10 de sus categorías que incluyen documentales y largometrajes internacionales, corto documental, maquillaje y peinado, música original, canción original, cortometraje animado, cortometraje de acción en vivo, efectos visuales y sonido.



Más Futbol en video


La votación de nominaciones se realizará del 27 de enero al 1 de febrero, y las nominaciones se anunciarán el 8 de febrero.

Aquí te dejamos la lista completa de los preseleccionados para la próxima entrega de la 94ª edición de los Oscar se llevará a cabo el 27 de marzo en el Dolby Theatre.

 

DOCUMENTAL 

  • “Ascension”
  • “Attica”
  • “Billie Eilish: The World’s a Little Blurry”
  • “Faya Dayi”
  • “The First Wave”
  • “Flee”
  • “In the Same Breath”
  • “Julia”
  • “President”
  • “Procession”
  • “The Rescue”
  • “Simple as Water”
  • “Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised)”
  • “The Velvet Underground”
  • “Writing with Fire”
Billie Eilish-The World’s a Little Blurry

DOCUMENTAL CORTO

  • “Águilas”
  • “Audible”
  • “A Broken House”
  • “Camp Confidential: America’s Secret Nazis”
  • “Coded: The Hidden Love of J. C. Leyendecker”
  • “Day of Rage”
  • “The Facility”
  • “Lead Me Home”
  • “Lynching Postcards: “Token of a Great Day””
  • “The Queen of Basketball”
  • “Sophie & the Baron”
  • “Takeover”
  • “Terror Contagion”
  • “Three Songs for Benazir”
  • “When We Were Bullies”
“The Queen of Basketball”.

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

  • Austria, “Great Freedom”
  • Bélgica, “Playground”
  • Bhutan, “Lunana: A Yak in the Classroom”
  • Dinamarca, “Flee”
  • Finlandia, “Compartment No. 6”
  • Alemania, “I’m Your Man”
  • Islandia, “Lamb”
  • Irán, “A Hero”
  • Italia, “The Hand of God”
  • Japón, “Drive My Car”
  • Kosovo, “Hive”
  • México, “Prayers for the Stolen”
  • Noruega, “The Worst Person in the World”
  • Panamá, “Plaza Catedral”
  • España, “The Good Boss”
Desde México: “Prayers for the Stolen

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

  • “Coming 2 America”
  • “Cruella”
  • “Cyrano”
  • “Dune”
  • “The Eyes of Tammy Faye”
  • “House of Gucci”
  • “Nightmare Alley”
  • “No Time to Die”
  • “The Suicide Squad”
  • “West Side Story”
“Cruella”

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • “Being the Ricardos”
  • “Candyman”
  • “Don’t Look Up”
  • “Dune”
  • “Encanto”
  • “The French Dispatch of the Liberty, Kansas Evening Sun”
  • “The Green Knight”
  • “The Harder They Fall”
  • “King Richard”
  • “The Last Duel”
  • “No Time to Die”
  • “Parallel Mothers”
  • “The Power of the Dog”
  • “Spencer”
  • “The Tragedy of Macbeth”
“Don’t Look Up”

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • “So May We Start?” de “Annette”
  • “Down To Joy” de “Belfast”
  • “Right Where I Belong” de “Brian Wilson: Long Promised Road”
  • “Automatic Woman” de “Bruised”
  • “Dream Girl” de “Cinderella”
  • “Beyond The Shore” de “CODA”
  • “The Anonymous Ones” de “Dear Evan Hansen”
  • “Just Look Up” de “Don’t Look Up”
  • “Dos Oruguitas” de “Encanto”
  • “Somehow You Do” de “Four Good Days”
  • “Guns Go Bang” de “The Harder They Fall”
  • “Be Alive” de “King Richard”
  • “No Time To Die” de “No Time to Die”
  • “Here I Am (Singing My Way Home)” de “Respect”
  • “Your Song Saved My Life” de “Sing 2”

MEJOR CORTO ANIMADO

  • “Affairs of the Art”
  • “Angakusajaujuq: The Shaman’s Apprentice”
  • “Bad Seeds”
  • “Bestia”
  • “Boxballet”
  • “Flowing Home”
  • “Mum Is Pouring Rain”
  • “The Musician”
  • “Namoo”
  • “Only a Child”
  • “Robin Robin”
  • “Souvenir Souvenir”
  • “Step into the River”
  • “Us Again”
  • “The Windshield Wiper”
Robin Robin de Netflix

MEJOR CORTOMETRAJE EN VIVO

  • “Ala Kachuu – Take and Run”
  • “Censor of Dreams”
  • “The Criminals”
  • “Distances”
  • “The Dress”
  • “Frimas”
  • “Les Grandes Claques”
  • “The Long Goodbye”
  • “On My Mind”
  • “Please Hold”
  • “Stenofonen”
  • “Tala’vision”
  • “Under the Heavens”
  • “When the Sun Sets”
  • “You’re Dead Helen”
Les Grandes Claques

MEJOR SONIDO

  • “Belfast”
  • “Dune”
  • “Last Night in Soho”
  • “The Matrix Resurrections”
  • “No Time to Die”
  • “The Power of the Dog”
  • “A Quiet Place Part II”
  • “Spider-Man: No Way Home”
  • “tick, tick…BOOM!”
  • “West Side Story”
“Dune”

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • “Black Widow”
  • “Dune”
  • “Eternals”
  • “Free Guy”
  • “Ghostbusters: Afterlife”
  • “Godzilla vs. Kong”
  • “The Matrix Resurrections”
  • “No Time to Die”
  • “Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings”
  • “Spider-Man: No Way Home”
“Spider-Man: No Way Home”



Artículos Relacionados

Back to top button