Fuera de Juego

Globos de Oro 2021: Lista completa de nominados a lo mejor del cine y series de TV

La cinta “Borat, siguiente película documental” está nominada en al menos dos categorías; series como “Gambito de Dama” también están nominadas a los Globos de Oro.

La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood reveló la lista de nominados a la entrega 78 de los premios Globos de Oro a lo mejor del cine y de la televisión.



Más Futbol en video


Los candidatos a recibir un galardón  fueron anunciados por las actrices Sarah Jessica Parker y Taraji P. Henson. Destaca a la nominación de Anya Taylor-Joy en dos categorías: como mejor actriz en comedia o musical por la cinta ‘Emma’ y por su papel estelar en la serie de Netflix ‘Gambito de Dama’.

Otras producciones destacables son a Sacha Baron Cohen y Maria Bakalova por sus papeles de la secuela de ‘Borat‘, la cinta del periodista kazajo que viaja a Estados Unidos, esta vez, para ofrecer a su hija al entonces presidente norteamericano Donald Trump.

La televisión también tuvo un espacio destaca dado en la lista de nominados, ya que títulos como ‘Lovecraft Country‘ alcanzaron a ser nominadas como mejor serie, en tanto que la producción de Kaley Cuoco ‘The Flight attendant’ está en la categoría de mejor serie de comedia.

Aqui la lista completa de nominados a los Globos de Oro

Películas

Mejor Drama:
‘El padre’
‘Mank’
‘Una joven prometedora’
‘Nomadland’
‘El juicio de los 7 de Chicago’

Mejor Comedia o musical:
‘Borat, siguiente película documental’
‘Hamilton’
‘Music’
‘Palm Springs’
‘The Prom’

Mejor dirección:
Emerald Fennell por ‘Una joven prometedora’
David Fincher por ‘Mank’
Regina King por ‘One Night in Miami’
Aaron Sorkin por ‘El juicio de los 7 de Chicago’
Chloé Zhao por ‘Nomadland’

Mejor actor dramático:
Riz Ahmed por ‘Sound of Metal’
Chadwick Boseman por ‘La madre del blues’
Anthony Hopkins por ‘El padre’
Gary Oldman por ‘Mank’
Tahar Rahim por ‘The Mauritanian’

Mejor actor en comedia o musical:
Sacha Baron Cohen por ‘Borat, siguiente película documental’
James Corden por ‘The Prom’
Lin-Manuel Miranda por ‘Hamilton’
Dev Patel por La increíble historia de ‘David Copperfield’
Andy Samberg por ‘Palm Springs’

Mejor actriz dramática:
Viola Davis por ‘La madre del blues’
Andra Day por ‘The United States vs Billie Holiday’
Vanessa Kirby por ‘Fragmentos de una mujer’
Frances McDormand por ‘Nomadland’
Carey Mulligan por ‘Una joven prometedora’

Mejor actriz en comedia o musical:
Maria Bakalova por ‘Borat, siguiente película documental’
Kate Hudson por ‘Music’
Michelle Pfeiffer por ‘French Exit’
Rosamund por ‘I Care a Lot’
Anya Taylor Joy por ‘Emma’

Mejor actor secundario:
Sacha Baron Cohen por ‘El juicio de los 7 de Chicago’
Daniel Kaluuya por ‘Judas and the Black Messiah’
Jared Leto por ‘The Little Things’
Bill Murray por ‘On the Rocks’
Leslie Odom Jr. por ‘One Night in Miami’

Mejor actriz secundaria:
Glenn Close por ‘Hillbilly, una elegía rural’
Olivia Colman por ‘El padre’
Jodie Foster por ‘The Mauritanian’
Amanda Seyfried por ‘Mank’
Helena Zengel por ‘Noticias del gran mundo’

Mejor guión:
‘Una joven prometedora’
‘Mank’
‘El padre’
‘El juicio de los 7 de Chicago’
‘Nomadland

Mejor banda sonora:
‘Cielo de medianoche’
‘Tenet’
‘Noticias del gran mundo’
‘Mank’
‘Soul’

Mejor Canción:
‘Judas and the Black Messiah’
‘El juicio de los 7 de Chicago’
‘La vida por delante’
‘One Night in Miami’
‘The United States vs Billie Holiday’

Mejor película animada:
‘Los Croods 2’
‘Soul’
‘Over the Moon’
‘Wolfwalkers’
‘Onward’

Mejor película extranjera:
‘Otra ronda’
‘La llorona’
‘La vida por delante’
‘Minari’
‘Entre nosotras’

Televisión

Mejor drama:
‘The Crown’
‘The Mandalorian’
‘Lovecraft Country’
‘Ozark’
‘Ratched’

Mejor actor dramático:
Jason Bateman por ‘Ozark’
Josh O’Connor por ‘The Crown’
Bob Odenkirk por ‘Better Call Saul’
Al Pacino por ‘Hunters’
Matthew Rhys por ‘Perry Mason’

Mejor actriz dramática:
Olivia Colman por ‘The Crown’
Jodie Comer por ‘Killing Eve’
Emma Corrin por ‘The Crown’
Laura Linney por ‘Ozark’
Sarah Paulson por ‘Ratched’

Mejor comedia:
‘Emily in Paris’
‘Ted Lasso’
‘The Flight Attendant’
‘Schitt’s Creek’
‘The Great’

Mejor actor en comedia:
Don Cheadle por ‘Black Monday’
Nicholas Hoult por ‘The Great’
Eugene Levy por ‘Schitt’s Creek’
Jason Sudekis por ‘Ted Lasso’
Ramy Youssef por ‘Ramy’

Mejor actriz en comedia:
Lily Collins por ‘Emily in Paris’
Kaley Cuoco por ‘The Flight Attendant
Elle Fanning por ‘The Great’
Jane Levy por ‘Zoey’s Extraordinary Playlist’
Catherine O’Hara por ‘Schitt’s Creek’

Mejor película de televisión o miniserie:
‘Normal People’
‘Gambito de dama’
‘Small Axe’
‘The Undoing’
‘Unorthodox’

Mejor actor en película de televisión o miniserie:
Bryan Cranston por ‘Your Honor’
Jeff Daniels por ‘The Comey Rule’
Hugh Grant por ‘The Undoing’
Ethan Hawk por ‘The Good Lord Bird’
Mark Ruffalo por ‘I Know This Much Is True’

Mejor actriz en película de televisión o miniserie:
Cate Blanchett por ‘Mrs. America’
Daisy Edgar Jones por ‘Normal people’
Nicole Kidman por ‘The Undoing’
Shira Haas por ‘Unorthodox’
Anya Taylor-Joy por ‘Gambito de dama’

Mejor actor secundario en película de televisión o miniserie:
John Boyega por ‘Small Axe’
Brendan Gleeson por ‘The Comey Rule’
Daniel Levy por ‘Schitt’s Creek’
Jim Parsons por ‘Hollywood’
Donald Sutherland por ‘The Undoing’

Mejor actriz en película de televisión o miniserie:
Gillian Anderson por ‘The Crown’
Helena Bonham Carter por ‘The Crown’
Julia Garner por ‘Ozark’
Annie Murphy por ‘Schitt’ Creek’
Cynthia Nixon por ‘Ratched’

Te puede interesar:

“Silhouette Challenge”: el reto de Tik-Tok que pone en riesgo a las mujeres y es promovido por Thalía

‘La Tesorito’ agradece comparación con Miley Cyrus, usuarios piden “Wrecking Ball” en versión cumbia

Pepillo Origel muestra la página en la que se registró para obtener vacuna… Le piden que lea bien

Difunden audio de Miss México quien muestra racismo y homofobia contra sus compañeras



Artículos Relacionados

Back to top button